Efeito Do Tempo de Ensilagem Sobre a Composição Química, Perfil Fermentativo e Estabilidade Aeróbia de Silagens de Milho (Zea mays)
Open accessAbstract
A silagem de milho é amplamente utilizada, devido a sua qualidade nutricional, produção de matéria seca por ha-1 e bom padrão fermentativo. Objetivou-se avaliar o efeito do tempo de ensilagem sobre o padrão fermentativo, qualidade nutricional, perdas e estabilidade aeróbia de silagens de milho (Zea mays). Empregou-se um delineamento experimental inteiramente casualizado, com quatro tratamentos (0; 12; 24 e 48h para ensilagem após o corte da forrageira) e cinco repetições. Após 30 dias de fermentação foram determinadas as perdas por efluentes, perdas por gases e recuperação de matéria seca. Para o ensaio de estabilidade, foram retiradas aproximadamente 2kg de silagem de cada unidade experimental e adicionadas em recipientes plásticos com capacidade de 4 litros, foram aferidas a temperatura (intervalo de 2 horas), pH e condutividade elétrica (intervalo de 6 horas) Realizou-se a determinação de nitrogênio amoniacal, capacidade tamponante e dióxido de carbono. A composição química-bromatologica, avaliou-se os teores de matéria seca, matéria mineral, extrato etéreo, proteína bruta, matéria orgânica, fibra em detergente neutro e ácido, carboidratos totais, carboidratos não fibrosos, proteína insolúvel em detergente neutro e ácido e hemicelulose. Todos os resultados foram submetidos a teste de regressão a 5% de probabilidade. O período de ensilagem não influenciou as perdas fermentativas para as perdas por gases e recuperação de matéria seca. O padrão químico da silagem não teve alteração para o teor de proteína bruta com médias de 84,60g; 78,26g; 82,58g e 74,22g, respectivamente para os tratamentos 0h; 12h; 24h e 48h. O tempo de ensilagem após o corte altera a dinâmica de produção de carbono, aumenta o teor de nitrogênio amoniacal, reduz a capacidade tamponante e diminui a estabilidade da silagem.
AI snapshot
Written from the paper’s full text.
TL;DR
This study evaluated how delaying ensiling after harvest (0, 12, 24, or 48 h) affects the chemical composition, fermentation profile, and aerobic stability of corn silage (cultivar 1051). Delaying ensiling increased dry matter, fiber fractions, effluent losses, and CO₂ production while reducing buffering capacity, hemicellulose, and aerobic stability, leading the authors to recommend ensiling immediately at harvest.
Key findings
- Fermentation profile: pH and electrical conductivity showed no model fit (P>0.05), while buffering capacity decreased linearly (P<0.05) by 0.063 E.mg NaOH/100 g DM per hour of exposure, and ammoniacal nitrogen (N-NH₃) showed a quadratic fit (P<0.05), with the highest value (4.94% of total N) in silages made 48 h after harvest (overall mean 4.38%).
- Losses: no effect of ensiling time on gas losses or dry matter recovery (P>0.05; mean gas loss 0.16% DM, mean DM recovery 95.50%), but effluent losses fitted a quadratic model (P<0.05), rising with longer delay (2.65 to 2.90 kg/t fresh matter).
- Chemical composition: quadratic effects (P<0.05) for DM, mineral matter, organic matter, and total carbohydrates; linear increases (P<0.05) of 0.075 g FDN and 0.169 g FDA per hour of exposure; linear decrease (P<0.05) of 0.094 g hemicellulose per hour. No model fit for crude protein, ether extract, non-fibrous carbohydrates, PIDN, or PIDA (P>0.05).
- Aerobic stability: CO₂ production was lowest for silage made at 0 h; quadratic fits were found at 24 h and 48 h of exposure (P<0.05). Final pH remained below 4.0 (mean 3.6) even after 96 h of air exposure. Aerobic stability lasted 62 h for silage made immediately after harvest versus 46 h for the 24 h treatment, and maximum temperature was highest (28.5 °C) in the 24 h treatment, four degrees above silage made right after cutting.
Methods
- Randomized complete design (DIC) with four ensiling times after harvest (0, 12, 24, and 48 h) and 5 replicates, conducted at the experimental field and Animal Nutrition and Food Analysis Laboratory of the Universidade Estadual de Alagoas (UNEAL/Campus II). Corn cultivar 1051 was grown conventionally and hand-harvested at the pasty/floury grain stage with 32–35% DM.
- Silages were made in laboratory PVC silos (100 mm diameter × 550 mm length), with 150 mm of the basal compartment holding 500 g sterilized sand separated by a nylon bag from the 400 mm useful area, following Pereira et al. (2005). Silos were opened after 30 days of storage.
- Analyses: DM, mineral matter, ether extract, crude protein, organic matter, NDF, ADF (Detmann et al., 2012); total carbohydrates and non-fibrous carbohydrates by Sniffen equations; PIDN/PIDA (Silva & Queiroz, 2002); hemicellulose as NDF−ADF (AOAC, 1995); buffering capacity by titration (Mizubuti et al., 2009); gas, effluent, and DM recovery losses per Zanine et al. (2010); CO₂ by the Ashbell et al. (1991) system with KOH titration; pH and electrical conductivity at opening and during aerobic exposure; temperature every two hours over 96 h. Data were analyzed with PROC GLM in SAS 9.3 using ANOVA and regression, selecting models by parameter significance and R².
Limitations
- The paper states no explicit limitations section. The text itself notes that final pH alone is not sufficient information to determine whether aerobic deterioration occurred in the silages.
- Evident from the text: the experiment used a single corn cultivar (1051) at one site and laboratory-scale PVC silos, so results may not generalize to other cultivars, field-scale silos, or different environments; no microbial counts or lactic acid measurements are reported despite being invoked in the discussion.
Model-written summary. Check it against the paper before relying on it.
Integrity signals
Registry
Cites
Statistics
Claims the paper makes
0 of 9 cited sources checked · 0 supported · 0 flagged
- Findingcitation
Os valores de matéria seca encontrados estão próximos àqueles verificados por Seglar (2003), que propõe intervalo de MS de silagem de boa qualidade entre 300 a 350 g/kg de silagem.
“Os valores encontrados estão próximos àqueles verificados por Seglar (2003), que propõe intervalo de MS de silagem de boa qualidade entre 300 a 350 g/kg de silagem.”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites Seglar (2003)
Not checked in the free run.
- Findingcitation
As silagens avaliadas demonstraram conteúdo de matéria mineral dentro dos padrões descritos na literatura como média nacional com 47.9g.
“evidenciando que as silagens avaliadas demonstraram conteúdo de MM dentro dos padrões descritos na literatura como média nacional com 47.9g (VALADARES FILHO et al., 2006).”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites VALADARES FILHO et al., 2006
Not checked in the free run.
- Findingown data
A capacidade tamponante (CT) das silagens de milho teve ajuste de modelo linear decrescente com o tempo de ensilagem (P<0,05).
“a capacidade tamponante (CT) e teor de nitrogênio amoniacal (N-NH3) tiveram ajuste de modelo linear decrescente e quadrático, respectivamente (P<0,05) (Tabela 2).”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingcitation
Os teores de nitrogênio amoniacal das silagens estudadas estão próximos aos descritos por Kung Jr e Shaver (2001), que relataram teor médio de N-NH3 de 5% a 7% para valores adequados de silagens de milho.
“Os teores de nitrogênio amoniacal verificados nas silagens estudadas estão próximos aos descritos por Kung Jr e Shaver (2001), que relataram teor médio de N-NH3 de 5% a 7% para valores adequados de silagens de milho.”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites Kung Jr e Shaver (2001)
Not checked in the free run.
- Findingown data
A estabilidade aeróbia durou até 62 horas para as silagens que foram confeccionadas logo após a colheita.
“A estabilidade aeróbia durou até 62 horas para as silagens que foram confeccionadas logo após a colheita”
Quote in the paperSubstantial claim
- Findingcitation
A maior concentração de N-NH3 ocorreu nas silagens confeccionadas 48 horas após a colheita.
“Observou-se a maior concentração de N-NH3 nas silagens confeccionadas 48 horas após a colheita.”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingcitation
A perda da estabilidade aeróbia ocorreu às 46 horas após o início do ensaio para o tratamento com 24 horas para ensilagem.
“A perda da estabilidade aeróbia ocorreu às 46 horas após o início do ensaio para o tratamento com 24 horas para ensilagem”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingreasoning
A capacidade tamponante das silagens de milho diminuiu 0,063 E.mg NaOH/100g/MS a cada hora de exposição da forragem.
“A capacidade tamponante apresentou ajuste de modelo linear decrescente (P<0,05), a cada hora de exposição diminui 0,063 E.mg NaOH/100g/MS”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingnone given
Não foi observado alteração do pH da silagem durante a estabilidade aeróbia.
“Contudo, não foi observado alteração do pH da silagem durante a estabilidade aeróbia.”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingreasoning
Quanto maior o tempo para se realizar o processo de ensilagem, maior será o teor de matéria seca da silagem de milho.
“Quanto maior o tempo para se realizar o processo de ensilagem, maior será o teor de matéria seca dessa silagem.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
O teor de nitrogênio amoniacal (N-NH3) das silagens de milho teve ajuste de modelo quadrático com o tempo de ensilagem (P<0,05).
“a capacidade tamponante (CT) e teor de nitrogênio amoniacal (N-NH3) tiveram ajuste de modelo linear decrescente e quadrático, respectivamente (P<0,05) (Tabela 2).”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
Houve efeito quadrático (P<0,05) para os teores de matéria mineral e matéria orgânica das silagens de milho.
“Houve efeito quadrático (P<0,05) para os teores de matéria mineral e matéria orgânica das silagens”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingown data
Não houve efeito do tempo entre a colheita e o processo de ensilagem sobre o pH e a condutividade elétrica das silagens de milho.
“Não houve ajuste de modelo (P<0,05) do período de tempo entre a colheita e o processo de ensilagem sobre o pH e condutividade elétrica das silagens”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingown data
Houve efeito quadrático (P<0,05) para a produção de dióxido de carbono no período de exposição de 24 e 48 horas.
“Houve efeito quadrático (P<0,05) para a produção de dióxido de carbono no período de exposição de 24 e 48 horas (Tabela 05).”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingown data
Observou-se menores produções de CO2 para a silagem confeccionada a 0h para elaboração da silagem.
“Quanto a produção de CO² observou-se menores produções para a silagem confeccionada a 0h para elaboração da silagem.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingreasoning
Com o aumento do tempo para ensilagem, elevou-se a produção de efluentes.
“Com o aumento do tempo para ensilagem, elevou-se a produção de efluentes.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
Houve efeito quadrático (P<0,05) do tempo entre a colheita e o processo de ensilagem sobre os teores médios de matéria seca das silagens de milho.
“Houve efeito quadrático (P<0,05) do tempo entre a colheita e processo de ensilagem sob os teores médios de matéria seca das silagens de milho.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
Houve ajuste de modelo quadrático para perdas por efluentes em função do tempo de ensilagem (P<0,05).
“contudo, houve ajuste de modelo quadrático para perdas por efluentes (P<0,05) (Tabela 3).”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingown data
À medida que aumenta o tempo entre a colheita e ensilagem, há um acréscimo de 0,075 gramas de FDN e 0,169 gramas de FDA para cada 1 hora de exposição da forragem.
“À medida que aumenta o tempo entre a colheita e ensilagem houve um acréscimo de 0,075 e 0,169 gramas de FDN e FDA respectivamente para cada 1 hora de exposição da forragem.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
Não houve ajuste de modelo para os valores de proteína bruta, extrato etéreo, carboidratos não fibrosos, e proteína indigestível em detergente neutro e ácido das silagens estudadas (P>0,05).
“Não houve ajuste de modelo para os valores de proteína bruta, extrato etéreo, Carboidratos não fibrosos, e proteína indigestível em detergente neutro e ácido das silagens estudadas (P>0,05).”
Quote in the paperNot a substantial claim - Findingown data
Houve ajuste de modelo linear decrescente (P<0,05) para os teores de hemicelulose das silagens de milho, com redução de 0,094 gramas a cada hora de exposição.
“Houve ajuste de modelo linear decrescente (P<0,05) para os teores de hemicelulose das silagens em 0.094 gramas a cada hora de exposição.”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
O pH final das silagens manteve-se abaixo de 4,0 mesmo após 96 horas de exposição ao ar.
“O pH final das silagens manteve-se abaixo de 4,0 mesmo após 96 horas de exposição ao ar (Tabela 6).”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
Os teores de fibra insolúvel em detergente neutro (FDN) e fibra insolúvel em detergente ácido (FDA) tiveram ajuste de modelo linear crescente (P<0,05).
“Os teores de fibra insolúvel em detergente neutro (FDN) e fibra insolúvel em detergente ácido (FDA) tiveram ajuste de modelo linear crescente (P<0,05).”
Quote in the paperSubstantial claim - Findingown data
A média de temperatura máxima das silagens em aerobiose apresentou elevação maior nas silagens que foram confeccionadas 24 horas após a colheita, atingindo-se a média de temperatura máxima de 28,5°C, quatro graus acima da média de temperatura máxima de silagens confeccionadas logo após o corte da forragem.
“A média de temperatura máxima das silagens em aerobiose apresentou elevação maior nas silagens que foram confeccionadas 24 horas após a colheita, atingindo-se a média de temperatura máxima de 28,5°C, quatro graus acima da média de temperatura máxima de silagens confeccionadas logo após o corte da forragem.”
Quote in the paperSubstantial claim - Interpretationown data
O maior tempo do processo de ensilagem pode acarretar em menor estabilidade aeróbia das silagens.
“evidenciando que o maior tempo do processo de ensilagem pode acarretar em menor estabilidade aeróbia das silagens.”
Quote in the paperSubstantial claim - Interpretationnone given
O pH final isoladamente não constitui informações suficientes para se determinar se houve deterioração aeróbia nas silagens.
“Contudo, o pH final isoladamente não constitui informações suficientes para se determinar se houve deterioração aeróbia nas silagens.”
Quote in the paperNot a substantial claim - Interpretationcitation
A redução da concentração de hemicelulose nas silagens é justificada porque o rompimento das células da planta possibilita a ação de enzimas como amilase e hemicelulase.
“A redução da concentração de hemicelulose nas silagens é justificado devido o rompimento das células da planta possibilitar a ação de enzimas como amilase e hemicelulase (PEDROSO, 1998).”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites PEDROSO, 1998
Not checked in the free run.
- Premisecitation
A hemicelulose pode ser reduzida no processo fermentativo devido a mesma passar por processo de hidrólise ácida para liberar componentes solúveis para a fermentação.
“A hemicelulose pode ser reduzida no processo fermentativo devido a mesma passar por processo de hidrolise ácida para liberar componentes solúveis para a fermentação (ÁVILA et al., 2003).”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites ÁVILA et al., 2003
Not checked in the free run.
- Interpretationreasoning
Esses resultados podem indicar que a concentração de ácido lático manteve-se elevada mesmo após a exposição ao ar.
“Esses resultados podem indicar que a concentração de ácido lático manteve-se elevada mesmo após a exposição ao ar.”
Quote in the paperNot a substantial claim
- May combine two claims. 8
- Classified as probably not a substantial claim. 2
May combine two claims.
Findingown dataNão houve efeito do tempo entre a colheita e o processo de ensilagem sobre as perdas por gases e a recuperação de matéria seca (P>0,05).
“Não houve efeito do tempo entre a colheita e o processo de ensilagem sobre as Perdas por gases e recuperação de matéria seca (P>0,05)”
Quote in the paperSubstantial claimProbably not a substantial claim: may not pass S3 (load-bearing).
InterpretationcitationO aumento da fração fibrosa da silagem quando comparado ao material original pode ser resultado da fermentação de açúcares em CO2.
“Aumento da fração fibrosa da silagem quando comparado ao material original pode ser resultado da fermentação de açúcares em CO2 (SANTOS et al., 2016).”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites SANTOS et al., 2016
Not checked in the free run.
May combine two claims.
InterpretationcitationO aumento da temperatura está associado ao conteúdo de MS da silagem, visto que à medida que aumenta a concentração de matéria seca tende a ser maior a temperatura.
“O aumento da temperatura está associada ao conteúdo de MS da silagem, visto que a medida que aumenta a concentração de matéria seca tende a ser maior a temperatura, devido a necessidade de produzir mais calor para alterar a temperatura de silagens com menores teores de matéria seca (MCDONALD et al., 1991; WILKINSON e DAVIES, 2012)”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 2 sources checked- cites MCDONALD et al., 1991
Not checked in the free run.
- cites WILKINSON e DAVIES, 2012
Not checked in the free run.
- Rests on an assumption: O aumento da temperatura reflete reações exotérmicas que ocorrem na massa ensilada na presença de oxigênio, como a respiração e multiplicação de microrganismos deletérios à qualidade da silagem.
May combine two claims.
Interpretationown dataA composição química da silagem comprova aumento da matéria seca, em relação ao tempo para ensilagem, porém não altera os teores de proteína bruta, extrato etéreo e carboidratos não fibrosos.
“A composição química da silagem comprova aumento da matéria seca, em relação ao tempo para ensilagem, porém não altera os teores de proteína bruta, extrato etéreo e carboidratos não fibrosos.”
Quote in the paperSubstantial claimClassified as probably not a substantial claim. May combine two claims.
InterpretationreasoningA perda de umidade após a colheita do milho era esperada, uma vez que há troca de umidade com o ambiente, desidratando-se assim a forragem.
“A perda de umidade após a colheita do milho era esperada, uma vez que há troca de umidade com o ambiente, desidratando-se assim a forragem.”
Quote in the paperSubstantial claimMay combine two claims.
PremisecitationA perda da estabilidade aeróbia pode ser justificada por diversos fatores, dentre eles, temperatura do ambiente, crescimento de microrganismos, umidade da forragem, concentração de CO2 e O2, como também teor de carboidratos solúveis e concentração de ácidos orgânicos.
“resultado este que pode ser justificado segundo Pitt (1990) por diversos fatores, dentre eles, temperatura do ambiente, crescimento de microrganismos, umidade da forragem, concentração de CO2 e O2, como também teor de carboidratos solúveis e concentração de ácidos orgânicos.”
Quote in the paperNot a substantial claim0 of 1 sources checked- cites Pitt (1990)
Not checked in the free run.
May combine two claims.
Interpretationown dataEvidencia aumento da fibra em detergente neutro e ácido de forma linear, sendo antagônico ao teor de hemicelulose.
“Entretanto, evidencia aumento da fibra em detergente neutro e ácido de forma linear, sendo antagônico ao teor de hemicelulose.”
Quote in the paperSubstantial claimMay combine two claims.
Interpretationown dataOs diferentes tempos de ensilagem da forrageira influenciaram o perfil fermentativo das silagens, elevando-se o teor de nitrogênio amoniacal e reduzindo-se a capacidade tamponante.
“Os diferentes tempos de ensilagem da forrageira influenciaram o perfil fermentativo das silagens, elevando-se o teor de nitrogênio amoniacal e reduzindo-se a capacidade tamponante.”
Quote in the paperSubstantial claimMay combine two claims.
Interpretationown dataAumenta as perdas por efluentes, diminui a estabilidade aeróbia e aumenta a produção de dióxido de carbono com o aumento do tempo de ensilagem.
“Aumenta as perdas por efluentes, diminui a estabilidade aeróbia e aumenta a produção de dióxido de carbono.”
Quote in the paperSubstantial claim
The paper relies on this without support.
Em algumas propriedades rurais, o corte e a compactação da forrageira no processo de ensilagem ultrapassam períodos de 24 e 48 horas, ocorrendo o vedamento do silo dias após o início do processo.
“Entretanto, na realidade de algumas propriedades rurais, o corte e a compactação da forrageira no processo de ensilagem ultrapassa períodos de 24 e 48 horas, ocorrendo o vedamento do silo dias após o início do processo.”
The paper relies on this without support.
O período entre o corte da forrageira e o da ensilagem promove redução da umidade da forragem, aumento da matéria seca, dificuldades de compactação e fermentação indesejável.
“O período entre o corte da forrageira e o da ensilagem promove uma redução da umidade da forragem, o que proporciona aumento da matéria seca, acarretando em dificuldades de compactação e consequentemente fermentação indesejável.”
The paper relies on this without support.
O aumento da temperatura reflete reações exotérmicas que ocorrem na massa ensilada na presença de oxigênio, como a respiração e multiplicação de microrganismos deletérios à qualidade da silagem.
“O aumento da temperatura reflete as reações exotérmicas que ocorrem na massa ensilada quando na presença de oxigênio, como a respiração e multiplicação de microrganismos deletérios à qualidade da silagem.”
The paper relies on this without support.
Após a exposição das silagens ao oxigênio, microrganismos indesejáveis podem voltar a se desenvolver a partir do consumo de carboidratos solúveis residuais e ácido lático, afetando o pH das silagens.
“Após a exposição das silagens ao oxigênio, microrganismos indesejáveis presentes na massa ensilada podem voltar a se desenvolverem a partir do consumo de carboidratos solúveis residuais e até mesmo ácido lático, afetando assim o pH das silagens.”
Claims other papers make about this one
Each is checked against this paper’s own text: does it say what the citing paper says it does?
Similar findings on delayed sealing increasing NDF and ADF and reducing starch were previously described.
“Similar findings were previously described [10,12,41,42].”
From The Effects of Short-Time Delayed Sealing on Fermentation, Aerobic Stability and Chemical Composition on Maize Silages (2023) · cites this paper as [41]
The increases in NDF and ADF may be a result of respiration converting sugars into CO2.
“The NDF and ADF increases may be a result of the respiration converting sugars into CO 2 [32,41].”
From The Effects of Short-Time Delayed Sealing on Fermentation, Aerobic Stability and Chemical Composition on Maize Silages (2023) · cites this paper as [41]
Self-check
Percentages, sums and reported differences re-computed from the paper’s own numbers.
Each contradiction between two passages listed here was confirmed by an independent check.
Total carbohydrates do not follow the stated formula
MajorAt 0h, the stated formula gives 1000 − 84.600 − 25.60 − 63.620 = 826.18 g/kg, rather than the reported CHOT value of 901.93 g/kg. The other CHOT entries likewise disagree with the formula.
“CHOT 901,93 914,08 920,33 918,98 913,83 0,77”
“CT = 100 -(%PB + %EE + %MM)”
CHOT regression uses a different scale from the reported values
MinorThe equation predicts 90.20 g/kg at 0h and about 91.89 g/kg at 48h, roughly one-tenth of the reported CHOT values of 901.93 and 918.98 g/kg.
“CHOT ŷ = 90,203604 + 0,118978x -0,001745x 2 0,9336”
“CHOT 901,93 914,08 920,33 918,98 913,83 0,77”
MM regression predicts values far outside the reported range
MinorThe equation predicts 648.7618 g/kg at 0h and about 646.99 g/kg at 48h; the corresponding reported MM values are 63.620 and 47.920 g/kg.
“MM ŷ = 648,7618 -0,116001x + 0,001663x 2 0,9167”
“MM 63,620 56,700 44,100 47,920 53,085 10,98”
FDA regression is inconsistent with the reported values
MinorThe equation predicts an increase of about 8.15 g/kg from 0h to 48h; the reported FDA values increase by 86.28 g/kg.
“FDA ŷ = 356,25680+ 0,169689x 0,9619”
“FDA 351,86 386,34 391,260 438,140 391,900 10,73”
MO regression uses a different scale from the reported values
MinorThe equation predicts about 93.51 g/kg at 0h and 95.25 g/kg at 48h, roughly one-tenth of the reported MO values of 936.380 and 952.080 g/kg.
“MO ŷ = 93,512382 + 0,116001x -0,001663x 2 0,9167”
“MO 936,380 943,300 955,900 952,080 946,915 0,62”
HEM regression is inconsistent with the reported values
MinorThe equation predicts HEM values of about 9.89 g/kg at 0h and 5.37 g/kg at 48h, while the table reports 93.760 and 50.480 g/kg.
“HEM ŷ = 9,88640 -0,094102x 0,9984”
“HEM 93,760 91,340 80,880 50,480 79,115 51,3”
FDN regression is inconsistent with the reported values
MinorFor the stated ensiling times, this equation predicts only a 3.63 g/kg rise from 0h to 48h, whereas the reported FDN values rise by 43.018 g/kg. Its predictions also do not support the reported fit to those values.
“FDN ŷ = 455,14000 + 0,075598x 0,7190”
“FDN 445,608 477,676 472,152 488,626 471,015 7,89”
Cites
Silage review: Interpretation of chemical, microbial, and organoleptic components of silages
Kung, L., Shaver, R. D., Grant, R. J., & Schmidt, R. J. (2018) · Journal of Dairy Science · doi:10.3168/jds.2017-13909 · Cited by 1,316 · see citing works
Silage review: Factors affecting dry matter and quality losses in silages
Borreani, G., Tabacco, E., Schmidt, R. J., Holmes, B. J., & Muck, R. E. (2018) · Journal of Dairy Science · doi:10.3168/jds.2017-13837 · Cited by 802 · see citing works
The aerobic stability of silage: key findings and recent developments
Wilkinson, J. M., & Davies, D. R. (2013) · Grass and Forage Science · doi:10.1111/j.1365-2494.2012.00891.x · Cited by 489 · see citing works
Millen, D. D., Pacheco, R. D. L., Arrigoni, M. D. B., Galyean, M. L., & Vasconcelos, J. T. (2009) · Journal of Animal Science · doi:10.2527/jas.2009-1880 · Cited by 249 · see citing works
Changes in Forage Quality During Harvest and Storage
Rotz, C. A., & Muck, R. E. (1994) · ASSA, CSSA and SSSA · doi:10.2134/1994.foragequality.c20 · Cited by 249 · see citing works
Ferraretto, L. F., Shaver, R. D., & Luck, B. D. (2018) · Journal of Dairy Science · doi:10.3168/jds.2017-13728 · Cited by 240 · see citing works
Santos, A. O., Ávila, C. L. D. S., Pinto, J., Carvalho, B. F., Dias, D. R., & Schwan, R. F. (2015) · Journal of Applied Microbiology · doi:10.1111/jam.12980 · Cited by 87 · see citing works
Self-citationA simple system to study the aerobic determination of silages
Ashbell, G., Weinberg, Z. G., Azieli, A., Hen, Y., & Horev, B. (1991) · Cited by 43 · see citing works
LEACHATE CONDUCTIVITY AS AN INDEX FOR QUANTIFYING LEVEL OF FORAGE CONDITIONING
Kraus, T., Koegel, R. G., Straub, R. J., et al. (1999) · Transactions of the ASAE · doi:10.13031/2013.13262 · Cited by 34 · see citing works
(2000) · Cited by 22 · see citing works
Evaluation of corn cultivars harvested at two cutting heights for ensilage
Caetano, H., de Oliveira, M. D. S., Júnior, J. E. D. F., et al. (2011) · Revista Brasileira de Zootecnia · doi:10.1590/s1516-35982011000100003 · Cited by 15 · see citing works
Flagged first, then by citations
Research works printed but not linked: 3
- KUNG, L. Jr. Microbial and chemical additives for silage: effect on fermentation anda animal response. In: WORKSHOP SOBRE MILHO PARA SILAGEM, 2., 2000, Piracicaba. Anais… Piracicaba: FEALQ, 2000. p.1-53.
- SANTOS, A. P. M.; SANTOS, E. M.; OLIVEIRA, J. S. D.; RIBEIRO, O. L.; PERAZZO, A. F.; PINHO, R. M. A.; PEREIRA, G. A. African Journal of Range & Forage Science, v. 35, n. 1, p. 55-62, 2018.
- SNIFFEN, C.J.; O'CONNOR, D.J.; Van SOEST, P.J. A net carbohydrate and protein system for evaluating cattle diets: carbohydrate and protein availability. Journal of Animal Science, v.70, n.12, p.3562-3577, 1992.
Cited by
Sorted by citations
de Melo, N. N., Carvalho-Estrada, P. D. A., Tavares, Q. G., Pereira, L. D. M., Delai Vigne, G. L., Camargo Rezende, D. M. L., & Schmidt, P. (2023) · Agronomy · doi:10.3390/agronomy13010223 · Cited by 15 · see citing works
- Authors
- De Almeida Araújo, C., Santos, A. P. M. D., Monteiro, C. C. D. F., Lima, D. O., Torres, A. M., Santos, C. V. S. D., Monteiro, S. E. D. S., & Silva, J. J. D.
- Affiliations
- Universidade Estadual de Alagoas (BR)
- Universidade Federal de Pernambuco (BR)
- Venue
- Diversitas Journal
- Publisher
- Universidade Estadual de Alagoas
- Published
- 2020-01-13
- Volume
- 5
- Issue
- 1
- Pages
- 547-561
- ISSN
- 2525-5215 (ISSN-L)
- OpenAlex
- W3004223445
- Semantic Scholar
- d7fd8b10fb8786a552eca951789b2657fade8cfa
- Cited by
- 11
- References
- 11
- Citations by year
- 2024: 3 · 2023: 4 · 2022: 3 · 2020: 1
- FWCI
- 2.50
- Type
- journal article
- Language
- pt
- Open access
- diamond
- doi.org
- Licence
- Locations
- Diversitas Journal (publishedVersion, cc-by-nc)
- LA Referencia (Red Federada de Repositorios Institucionales de Publicaciones Científicas) (publishedVersion, cc-by)
- DOAJ (DOAJ: Directory of Open Access Journals) (submittedVersion, cc-by-sa)
- Topics
- Life Sciences › Agricultural and Biological Sciences › Agronomy and Crop Science › Ruminant Nutrition and Digestive Physiology
- Physical Sciences › Engineering › Mechanical Engineering › Agricultural Engineering and Mechanization
- Life Sciences › Agricultural and Biological Sciences › Animal Science and Zoology › Animal Nutrition and Physiology
- Keywords
- corn silage, ensiling time, silage fermentation, aerobic stability, chemical composition, fermentation losses, gas loss, dry matter recovery, crude protein, buffering capacity, ammonia nitrogen, carbon dioxide, neutral detergent fiber, acid detergent fiber, hemicellulose, non-fiber carbohydrates, forage quality, maize, silage additives
About these checks
Registry, retraction, Cites and statistics results are computed, not judged, with one exception: a printed reference that no index lists is read once by a model before it counts as a citation error. Claims are extracted by a model and kept only when their quote appears verbatim in the text; each cited source is then checked, with a model’s help, for whether it says what the claim relies on. Those verdicts can be wrong — read the claim’s quote and the cited source before relying on one.
Claims read by deepseek-v4.1-flash under definition version 3 (extract-v3) on 2026-10-09.
Classified by jev-1.13-20260917 (gold-guideline-v0.2) on 2026-10-09.
Statistics and arithmetic are recomputed, not judged.
Confidence bands are shown only for fields calibrated on our annotated test set. None is calibrated yet, so no band is shown.
What counts as a claim ›How we measure confidence ›How we check this ›
Are you an author, or do you see a problem with this page? Request a review